Итоги квалификационного матча командного чемпионата Европы Беларусь-Украина

Кто еще до начала отборочных матчей командного чемпионата Европы мог предположить, что наши команды выиграют две стартовые встречи с одинаковым счетом 3:0? Андрей Игоревич Воробьев, старший тренер национальной команды Республики Беларусь, был осторожен в предматчевом комментарии. Он не выделял явного фаворита, допуская победу как Беларуси, так и Украины. С одной стороны, в рейтинге наша команда занимает более высокую позицию – 14 строчка у Беларуси против 33 у Украины. С другой, на недавнем командном чемпионате Европы соперники были седьмыми, тогда как наши спортсмены остановились на 15 месте.

По словам украинского комментатора, на встречу Беларусь-Украина в Чернигове пришло около 1000 болельщиков. И игра их не разочаровала, по крайней мере тех, кто болел за нашу команду. Уже в первом матче Павел Платонов (132 w.r.) совершил настоящую сенсацию, обыграв первого номера украинской сборной Коу Лея (35 w.r) – 3:0.

Следующими к столу вышли Владимир Самсонов (24 w.r.) и Виктор Ефимов (231 w.r.). В первом сете Владимир победил 11-8. Вторая партия получилась более упорной, Ефимов нашел свою игру и выиграл на балансе 16-14. Но Виктор не смог развить успех. Он взял первое очко в третьем сете, но затем Владимир не просто уверенно победил, он выиграл 11 очков подряд! Возможно, после этого проигрыша Виктору стало психологически сложнее. В четвертом сете наш спортсмен вновь вышел вперед 7-2 и выиграл 11-3.

И вновь, как и во встрече женских команд Беларусь-Россия, победное очко мог принести самый юный спортсмен в составе нашей команды. В третьем матче играли Александр Ханин (122 w.r.) и Евгений Прищепа (193 w.r.). Ранее соперники встречались на командном чемпионате мира 2016 в Малайзии, и тогда в непростом поединке Ханин уступил более опытному сопернику 2:3. В нынешнем матче наш спортсмен взял реванш, хотя в первом сете казалось, что у Александра нет шансов против Евгения. Начало осталось за соперником, Прищепа повел 6-4 и выиграл 11-4. На вторую партию Ханин вышел совсем в другом настроении. Впервые в этом матче он завладел преимуществом 5-4 и не упустил победу 11-6. Отметим интересную особенность – во трех сетах первое очко выигрывал Прищепа. Так было и в третьей партии. Евгений повел 2-0, но Александр быстро сравнял счет 2-2 и вышел вперед 4-2. Проигрывая 2-5 Прищепа взял тайм-аут, но это не помогло ему переломить ход матча, он уступил 6-11. Четвертый сет мог стать заключительным не только в этой, но и во всём матче. Ханин лучше начал эту партию 2-0, 5-3, но соперник не позволил нашему спортсмену создать себе комфортное преимущество. И при счете 7-6 в свою пользу Александр берет тайм-аут. Пауза в игре действительно помогла собраться, но только не нашему спортсмену, а сопернику. Прищепа выиграл 4 очка подряд и вышел вперед 9-7. Александр проявил характер, он сравнял счет 9-9 и выиграл 11-9.

Следующий матч наша мужская команда проведет 22 мая. К нам в гости приедут соперники из Словакии.