Итоги первенства РБ среди юниоров и юниоров 2001 г.р. и моложе

В РЦОП по настольному теннису определились победители в одиночном и парном разрядах.

В решающем матче одиночного разряда среди юниоров встречались Владислав Руклецов (Минск) и Георгий Кунац (Гродно). Со счетом 4:0 (8, 9, 8, 4) победу одержал представитель Гродно.

После матча Георгий признался, что не ожидал такого результата: «Это моя первая победа над Владиславом Руклецовым за очень долгое время. В финале я старался навязать свою игру, а у Владислава многое не получалось. При счете 2:0 по сетам, я вел 6-2, но потом я начал проигрывать 6-7. Я думал, что этот момент станет переломным, и я уже не смогу победить в партии. Тайм-аут помог мне сбить ритм соперника и дал возможность успокоиться и продолжить играть уверенно».

В матче за третье место Илья Корчинский (Минск) выиграл у Михаила Цыгановского (Гродно) – 4:0 (8, 4, 14, 3).

Со счетом 4:1 (-9, 6, 10, 5, 5) в финале среди юниорок Татьяна Чекавая (Гродно) обыграла Ульяну Ольховскую (Минск).

Для Татьяны было особенно важно победить на этом турнире: «В полуфинале я также встречалась с защитницей Дарьей Кисель, но они с Ульяной отличаются по стилю. Моя соперница по финалу больше атакует. Возможно, это и помешало мне выиграть в первом сете. После полуфинала мне было тяжело перестроиться на игру с защитницей другого плана. Кроме того, Ульяна достаточно хорошо сыграла в первом сете. Дальше я старалась выполнить установку тренера на игру: мне надо было не спешить, вращать, а если не получается завершить комбинацию ударом – значит надо будет воздержаться от риска и попробовать сыграть более надёжно через топ-спин. Это мой последний год в возрастной категории среди юниорок и мне хотелось занять самое высокое место на этом первенстве».

В матче за третье место Дарья Кисель (Могилев) одержала уверенную победу над Дарьей Василенко (Гомель) – 4:0 (7, 2, 4, 8).

В финале парного разряда среди юниоров встречались Владислав Руклецов/Илья Корчинский и Георгий Кунац/Михаил Цыгановский. Со счетом 3:1 (-8, 7, 7, 9) в этом матче выиграли спортсмены из Гродно.

«В первом сете мы допускали очень простые ошибки, – сказал Георгий, – в следующих партиях мы были точнее и не допускали простых ошибок. Также мы начали играть более агрессивно, и у соперников практически не было шансов противостоять нашим атакам».

В матче за третье место Вячеслав и Владимир Белоконь (Гродно) одержали победу над парой Егор Шустенко/ Евгений Крошинский (Минск) – 3:0 (9, 9, 3).

Ульяна Ольховская/Дарья Кисель и Татьяна Чекавая/Юлия Залесская (Минск) боролись за первое место в парном разряде среди юниорок. Пара из двух защитниц одержала победу в финальном матче – 3:1 (-5, 7, 9, 8).

Секретом своей успешной игры Ульяна и Дарья назвали хорошую сыгранность их дуэта: «Нам удалось победить за счет правильной тактики и командного духа, который есть у нас в паре. Мы давно играем вместе, хорошо знаем друг друга. В полуфинале нам было даже сложнее. Мы давно не играли вместе и к матчу против Радионовой и Волковой нам нужно было чуть лучше подготовиться».

Дарья Василенко/Екатерина Аблам в матче за 3 место обыграли Анастасию Радионову/Веру Волкову – 3:0 (8, 10, 8).

После окончания соревнований Александр Николаевич Петкевич, Председатель Федерации, вручил Почётную грамоту БОО «Федерация настольного тенниса» и ценный подарок тем, у кого не получилось присутствовать на торжественном приеме по случаю 25-летия организации. За многолетний труд, профессионализм и большой вклад в подготовку спортсменов национальной команды наград удостоились Владимир Алексеевич Ефремов – Заслуженный тренер РБ, тренер СДЮШОР ГУСиТ Мингорисполкома, и Владимир Георгиевич Зленко – тренер Гродненской ОСДЮШОР им. А.Н. Сапеги.

Мы поздравляем победителей и призеров первенства РБ среди юниоров и юниоров 2001 г.р. и моложе, а также их тренеров с успешным окончанием турнира!