Итоги первенства Республики Беларусь (молодежь до 21 года)

В Минске завершилось первенство Республики Беларусь среди молодежи до 21 года. Для Дарьи Триголос, Надежды Богдановой и Алины Никитченко оно стало отличным этапом подготовки к чемпионату Европы U21, который пройдет с 8 по 11 марта на арене «Falcon Club».

Женщины

В матче за первое место встречались Дарья Триголос и Анна Патеева. На пути в финал Дарья обыграла Алину Никитченко – 4:2 (9, -7, 9, -7, 6, 7) и Татьяну Чекавую – 4:0 (6, 5, 5, 6). В свою очередь Анна в упорном матче сломила сопротивление Маргариты Балтушите – 4:3 (10, 3, -7, 13, -6, -6, 9), а в следующей встрече обыграла прошлогоднюю победительницу турнира Надежду Богданову – 4:1 (5, 5, -8, 7, 8).

Финальную встречу удачнее начала Дарья. Она уверенно повела 3:0 по партиям. В 4-ом сете у Анны получилось оказать достойное сопротивление сопернице, она выиграла 11-3, но развить успех у нее не получилось. Триголос сумела собраться и завершила пятую партию в свою пользу 11-6. Таким образом, со счетом 4:1 в финале победила Дарья Триголос.

После игры Дарья поделилась впечатлениями: «Я вышла на финал с боевым настроем, но после третьего сета потеряла концентрацию. Пару очков проиграла, где-то задумалась о счете. На следующую партию я настроилась с первого очка, продумывала, как буду играть каждый мяч, старалась играть агрессивнее».

В матче за третье место Надежда Богданова уверенно обыграла Татьяну Чекавую – 4:0 (3, 9, 3, 2).

Мужчины

У мужчин в матче за первое Фотографииместо встречались Владислав Руклецов и Андрей Лобанов. И если выход в финал Руклецова был достаточно предсказуемым, то Лобанов стал автором небольшой сенсации, обыграв в полуфинале первого сеяного Андрея Терехина – 4:0 (10, 10, 8, 8). В своем полуфинальном поединке Владислав сломил сопротивление Павла Довнаровича – 4:3 (-8,5,6,8,-13,-7,3).

В стартовой партии решающего матча Владислав повел 7-4 и выиграл 11-7. В следующей инициативу перехватил Андрей, который одержал победу 11-8. В третьем сете шла ровная борьба 4-4; 9-9, но концовку лучше провел Руклецов 11-9. В четвертой партии удача была на стороне Лобанова 11-9. Однако на дальнейшую борьбу у Андрея не хватило сил. Руклецов выиграл в следующих двух сетах 11-3, 11-8 и победил в матче 4:2.

Третье место занял Андрей Терехин, который обыграл Павла Довнаровича – 4:1 (9, -5, 7, 6, 3).

Мы поздравляем призеров и их тренеров с успешным выступлением! Кстати, уже в среду в РЦОП по настольному теннису стартует второй тур командного чемпионата Республики Беларусь (высшая лига). Приходите поддержать спортсменов! С расписанием турнира вы можете ознакомиться здесь.