Итоги республиканского турнира сильнейших игроков (юниоры, юниорки 2000 г.р.)

В РЦОП по настольному теннису завершился республиканский турнир сильнейших игроков.

Юниорки

Надежда Богданова (Минск) взяла реванш за поражение в финале Олимпийских дней молодежи и обыграла Маргариту Балтушите (Гродно) со счетом 4:0. Надежда захватила инициативу со стартового сета: 11-7. Во второй партии при счете 4-1 в пользу Богдановой, Маргарита взяла тайм-аут. Но это не помогло спортсменке переломить ход игры, и она уступила: 4-11. В третьем сете Надежда вновь с самого начала демонстрировала уверенную игру: 7-1 и победила: 11-7. В четвертой партии Маргарите удалось приблизиться к сопернице: 6-7. Однако Надежда лучше провела концовку и одержала победу: 11-8.

Комментарий Надежды Богдановой:

«Я старалась не думать о том, что в прошлом финале проиграла Маргарите. Мы вечные соперники: выигрывает то она, то я. Я просто представляла мою лучшую игру с ней. Меня удивило, что в сегодняшнем матче Маргарита получила желтую карточку. Обычно она играет спокойно, но меня это никак не сбило. Я сумела настроиться, сосредоточилась именно на игре в данный момент и победила».

Бронзовую медаль завоевала Дарья Кисель (Могилев). В матче за третье место со счетом 4:1 (5-11; 11-8; 11-7; 11-4; 11-5) она обыграла Екатерину Вахляеву (Могилев).

Юниоры

Еще один матч-реванш состоялся у юниоров, где в финале Владислав Руклецов (Минск) играл с Ильей Корчинским (Минск). Вчера на групповой стадии Владислав потерпел поражение от Ильи со счетом 3:4. Руклецов сделал выводы из этого проигрыша и сегодня в финальном матче выиграл – 4:2. Владислав удачнее начал встречу, победив в трех сетах подряд: 11-9; 12-10; 11-9. Начало четвертого также осталось за Руклецовым: 2-1; 4-3, но Илья смог собраться и сначала сравнял счет: 4-4, а затем выиграл: 11-9. В пятой партии Корчинский показал хорошую игру и уверенно победил: 11-3. Однако на шестой сет сил у Ильи не хватило. Владислав повел 4-0 и довел партию до победы: 11-7.

Павел Довнарович (Минск) в напряженном матче обыграл Георгия Кунаца (Гродно) со счетом 4:3 (13-11; 6-11; 12-14; 8-11; 11-9; 17-15; 11-9) и завоевал третье место.

Мы поздравляем призеров, а также их тренеров с успешным завершением Республиканского турнира сильнейших игроков. Победители этого соревнования Надежда Богданова и Владислав Руклецов поборются за право выступить на Юношеских Олимпийских Играх 2018 года. Европейская квалификация пройдет в хорватском городе Сплит с 3 по 5 ноября. Лишь по четыре лучших юношей и девушек получат возможность сыграть в Буэнос-Айресе в 2018 году.

А уже сегодня наша команда отправляется на Открытый чемпионат Бельгии, который пройдет в городе Де Хаан с 31 октября по 4 ноября. Пожелаем удачи нашим спортсменам!