Открытое первенство Хорватии среди юниоров и кадетов: день 1

С 18 по 22 сентября в хорватском городе Вараждин собрались 332 юниора и кадета со всего мира, чтобы побороться за звание сильнейших на первенстве Хорватии. В списке участников – итальянка Jamila Laurenti, серебряная призерка первенства Европы среди юниоров этого года, победительница аналогичного турнира среди кадетов Elena Zaharia из Румынии, а также их сильнейшие ровесники из Китая и других азиатских стран и многие другие.

Нашу страну представляют четыре спортсменки – Дарья Кисель, Ульяна Ольховская, Вера Волкова и Вероника Воробьева. Вера и Вероника кроме соревнований юниоров выступят также в возрастной категории кадеты.

Одиночный разряд (юниоры)

Дарья Кисель (41 w.r.) вошла в число 16 сеяных, а остальные наши спортсменки успешно преодолели квалификацию.

Вера Волкова (472 w.r.) заняла первое место в своей группе благодаря победам над Parleen Kaur (Австралия, 47 w.r.) – 3:1 (-9, 5, 4, 9) и Dora Cosic (Босния и Герцеговина, 473 w.r.) – 3:2 (10, -9, -6, 5, 9). В основной сетке наша спортсменка потерпела поражение от Hana Goda (Египет, 111 w.r.) – 0:4 (-0, -8, -9, -6).

Одно поражение от Misa Inayoshi (Япония, 160 w.r.) – 1:3 (-8, 9, -5, -8) на групповой стадии не помешало Ульяне Ольховской (195 w.r.) со второго места выйти в 1/32 финала. В остальных поединках наша спортсменка обыграла Janja Matijasec (Хорватия) – 3:0 (3, 1, 6) и Tejal Jayant Kamble (Индия) – 3:1 (-4, 2, 7, 3). В первом круге основной сетки Ульяна уступила Екатерине Зироновой (Россия, 40 w.r.) – 0:4 (-3, -3, -8, -6).

Вероника Воробьева (649 w.r.) вошла в число 64 сильнейших со второго места в группе. На старте она уступила американке Tiffany Ke (97 U18 w.r.) – 1:3 (-10, -7, 9, -9). В решающей встрече наша спортсменка одержала победу над представительницей Польши Aleksandra Jarkowska (382 U18 w.r.) – 3:2 (6, -10, 8, -7, 2). В основной сетке Вероника уступила Diya Parag Chitale (45 U18 w.r.) из Индии – 1:4 (-6, -5, 5, -2, -13).

В 1/32 финала Дарья Кисель обыграла Laura Watanabe (Бразилия, 102 U18 w.r.) – 4:0 (6, 6, 6, 7). За выход в 1/8 наша спортсменка поборется с Wan-Hsuan Lee (Китайский Тайбэй, 222 w.r.).

Парный разряд (юниоры)

В этой категории Вера Волкова и Вероника Воробьева в первом круге обыграли итальяно-испанскую пару Arianna Barani/Lorena Gil – 3:1 (8, 9, -5, 8). В 1/16 финала наши спортсменки уступили серебряным призеркам первенства Европы 2017 года в парном разряде Элизабет Абраамян/Екатерине Зироновой (Россия) – 0:3 (-8, -3, -9).

В 1/32 финала Дарья Кисель/Ульяна Ольховская в упорной борьбе также проиграли россиянкам Анастасии Бересневой/Анастасии Сизовой – 2:3 (8, 9, -3, -3, -11).

20 сентября в Вараждине стартует командный турнир. В команде с нашими юниорками сыграет Parleen Kaur (Австралия). Вера Волкова и Вероника Воробьева составят команду кадеток. Соревнования в одиночном и парном разряде среди кадетов начнутся 21 сентября.