Командный чемпионат Европы: день 3

Обе наши команды завершили выступление на чемпионате Европы. Для выхода в плей-офф им обязательно нужно было занимать первое место в группе. Напомним, что в первом туре мужская команда обыграла Люксембург, а женская уступила Бельгии.

Сегодня наша мужская команда (6 сеяная) потерпела поражение от Англии (9 сеяная) – 1:3.

Начинали матч Павел Платонов (99 w.r.) и Liam Pitchford (18 w.r.). Наш спортсмен уступил более рейтинговому сопернику – 1:3 (-4, -6, 8, -7). Павел сумел навязать свою игру лишь в третьем сете 11-8. В следующей встрече Владимир Самсонов (21 w.r.) обыграл Paul Drinkhall (94 w.r.) – 3:0 (7, 9, 7). Александр Ханин (134 w.r.) уступил Samuel Walker (86 w.r.) – 1:3 (-8, 8, -7, -5). Заключительной стала встреча Владимира Самсонова (21 w.r.) и Liam Pitchford (18 w.r.). Они уже играли на командном чемпионате мира 2018 года и тогда победу одержал англичанин. У Владимира не получилось взять реванш, он потерпел поражение – 1:3 (10, -9, -10, -8).

Выступление нашей команды прокомментировал старший тренер Андрей Игоревич Воробьев: «К сожалению, мы не прыгнули выше головы. Как стоим в рейтинге, так и выступили. Команда Англии занимает 4 место в европейском рейтинге и 9 в мировом. Мы – 13-ые в европейском и 19 в мировом. У нас был шанс их обыграть, если бы Самсонов дал 2 очка, и ребята добыли еще одно. Мы понимали, что Платонову будет сложно с Pitchford, поэтому расчет делался на победу Ханина в третьем матче и Платонова в пятом. Но наш расчет не оправдался. Владимир Самсонов мог выиграть у Pitchford и со счетом 3:0, но он не сумел довести до победы второй и третий сет».

Таким образом, из нашей группы в четвертьфинал вышла команда Англии.

Наша женская команда (15 сеяная) уступила Венгрии (3 сеяная) – 0:3. По сравнению с матчем против Бельгии, в составе нашей команды произошли изменения. Вместо Алины Никитченко (207 w.r.) сыграла Екатерина Боровок (290 w.r.).

В стартовой встрече Екатерина уступила лидеру венгерской сборной Georgina Pota (32 w.r.) – 0:3 (-1, -7, -5). Следующими к столу вышли Дарья Триголос (120 w.r.) и Dora Madarasz (58 w.r.). Один из ключевых моментов в их игре произошел при счете 1:1 по сетам. Madarasz удачно начала третью партию 9-5, но Дарья провела несколько удачных розыгрышей и при счете 9-8 соперница вынуждена была взять тайм-аут. После паузы венгерка не отдала концовку партии 11-8, а затем уверенно провела заключительный сет 11-5.

Соперницей Надежды Богдановой (91 w.r.) стала Szandra Pergel (66 w.r.). Ранее в одиночном разряде спортсменки не встречались. На II Европейских играх в смешанном парном разряде Надежда и Павел Платоновым выбили из борьбы Szandra Pergel и Adam Szudi. На командном чемпионате Европы Богданова отлично начала встречу против более опытной соперницы. В первом сете она выиграла 11-2, и повела во втором 8-3, 10-7. Однако Pergel сумела сравнять счет 10-10. Надежда проявила характер и выиграла этот сет 13-11. Третья партия прошла под диктовку представительницы Венгрии и завершилась в ее пользу 11-7. В четвертом Надежда уступала 6-10, отыграла 3 сетбола, но в решающем розыгрыше Pergel победила 11-9. Венгерка вышла вперед с начала пятой партии 6-2 и уже не отдала победу – 11-8.

Наши спортсменки завершили выступление на третьем месте в своей группе. Дальнейшую борьбу продолжит команда Венгрии.