Владимир Самсонов примет участие в Кубке Европы Топ-16

Сильнейшие игроки Европы вернутся в швейцарский Монтре со 2 по 3 февраля, чтобы принять участие в Кубке Европы Топ-16 (CCB Europe Top 16 Cup). Как и в прошлом году, титульным спонсором турнира является Китайский строительный банк («China Construction Bank»).

В число шестнадцати участников вошел и наш Владимир Самсонов. В списке сеяных он находится под 5 номером (по рейтингу на декабрь 2018). За титул поборются и действующие чемпионы турнира – Timo Boll (Германия) и Bernadette Szocs (Румыния). В Монтре выступят и два спортсмена, которые добились серьезного прогресса в 2018 году: Liam Pitchford (Англия) и Ovidiu Ionescu (Румыния).

Англичанин запомнился яркой игрой на турнирах серии Seamaster ITTF World Tour. На Открытом чемпионате Болгарии Pitchford обыграл Ma Long, в Чехии он одержал победу над Dimitrij Ovtcharov, а в Австрии выиграл у Timo Boll. Ionescu стал серебряным призером чемпионата Европы, в четвертьфинале выбив из борьбы Владимира Самсонова.

На состав участников Кубка Европы Топ-16 в этом году повлияли новые правила заявок на турнир. От каждой национальной ассоциации могут выступить лишь по два игрока. Еще в прошлом году от одной страны можно было заявить по четыре спортсмена и спортсменки.

Кубок Европы пройдет по олимпийской системе с розыгрышем первых трех мест. Все встречи проводятся из семи сетов. Жеребьевка состоится 1 февраля в 19:00 по местному времени.

Топ-16 является одним из главных европейских соревнований в настольном теннисе. Впервые этот турнир был проведен в Югославии в 1971 году, и тогда в нем приняли участие по 12 сильнейших игроков (Топ-12). С 2015 года Европейский союз настольного тенниса (ETTU) решил увеличить количество участников до 16-ти.

Победитель Кубка Европы Топ-16 получит 10000 евро. Призовой фонд турнира – 80000 евро.