Первенство Европы: день 1

15 августа на первенстве Европы в румынском Клуж-Напока стартовал командный турнир.

Кадетки

Первыми в борьбу вступили кадетки. Наша команда уступила прошлогодним финалисткам из Франции – 0:3. С одинаковым счетом 0:3 Вера Волкова проиграла Prithika Pavade (-3, -1, -5), а Ульяна Ольховская – Charlotte Lutz (-6,-7,-9). Матч между парами Волкова/Василенко – Pavade/Chomis также закончился в пользу француженок – 3:1 (6,-7, 9, 2).

Несмотря на неудачное начало, во второй встрече наши спортсменки проявили себя лучше и обыграли Словакию – 3:1. Дарья Василенко выиграла у Renata Lacenova – 3:1 (-9, 5, 8, 7), а Ульяна Ольховская одержала уверенную победу над Adriana Illasova – 3:0 (6, 5, 7). Lacenova/Illasova вернули интригу в ход встречи, выиграв в парном матче у Василенко/Волкова – 3:1 (5, -3, 4, 10). Заключительным стал матч Ульяны Ольховской с Renata Lacenova. Наша спортсменка одержала уверенную победу – 3:1 (-8, 5, 8, 5).

Кадеты

Наши кадеты в первый игровой день провели всего лишь одну встречу с командой Уэльса. Для братьев Белоконь дебют на первенстве Европы получился удачным, они уверенно обыграли соперников со счетом 3:0. В стартовом поединке Вячеслав одержал победу над Ben Allen – 3:0 (4, 3, 7). С таким же счетом Владимир победил в матче с Louie Evans (9, 2, 6). Более упорной получилась парная игра, которая закончилась со счетом 3:2 (-7, -7, 5, 6, 8) в пользу наших спортсменов.

Юниорки

Два поражения на старте турнира потерпела наша команда юниорок. Они уступили Словении и Польше с одинаковым счетом 1:3. Единственное очко нашей команде в игре со словенками принесла Надежда Богданова, которая обыграла Lea Paulin – 3:0 (3, 1, 6).

Маргарита Балтушите – Aleksandra Vovk – 0:3 (-7 -7, -10).

Дарья Кисель – Katarina Strazar – 2:3 (6, -6, 6, -6, -10).

Надежда Богданова – Aleksandra Vovk – 0:3 (-6, -6, -5).

Во второй встрече наши спортсменки уступили Польше. Победу своей команде принесли сестры Wegrzyn. Надежда Богданова в равной борьбе уступила Katarzyna – 1:3 (5, -5, -15, -13), а затем и Anna – 0:3 (-6, -9, -9). С таким же счетом Anna Wegrzyn обыграла Маргариту Балтушите (5, 8, 6). В этой встрече очко в копилку нашей команде принесла Дарья Кисель. В упорном поединке она выиграла у Aleksandra Michalak – 3:2 (-7, 9, -13, 8, 4).

Юниоры

Двух очков Владислава Руклецова не хватило нашей команде юниоров для победы над Люксембургом. В стартовом матче Илья Корчинский проиграл Alberto Moro – 1:3 (-13, 9, -9, -9). Владислав сравнял счет во встрече, обыграв Joao Aguiar – 3:1 (10, -8, 9, 10). Близок к победе был Георгий Кунац в матче с Eric Thillen. Наш спортсмен вел 2:1 по партиям, но в четвертом сете уступил на балансе 12-14. В решающей партии концовку также лучше провел соперник 11-9. Таким образом, победу в матче одержал Thillen – 3:2. Руклецов вернул команду в борьбу, выиграв у Alberto Moro – 3:1 (-5, 8, 9, 6). Решающей стала игра Ильи Корчинского с Joao Aguiar, которая завершилась в пользу люксембуржца – 3:1 (-9, 12, 8, 3).

Во второй встрече наша команда обыграла Шотландию – 3:0. Все три матча закончились с одинаковым счетом 3:1. Владислав Руклецов одержал победу над Calum Morrison (6, 7, -9, 9), Илья Корчинский обыграл Dylan Curry (8, 7, -9, 7), игра Георгия Кунаца с Keir Morton также закончился в пользу нашего спортсмена (-8, 9, 10, 11).

Сегодня наши спортсмены проведут заключительные встречи на групповом этапе.