Владимир Самсонов выиграл стартовый матч на Открытом чемпионате Китая

В квалификации Открытого чемпионата Китая участвует такое количество звезд настольного тенниса, каким может похвастаться не каждая основная сетка турниров под эгидой ITTF. Участники отборочных игр в Шэньчжэне завоевали в общей сложности 58 титулов ITTF World Tour! Львиная доля этих побед принадлежит Владимиру Самсонову. У него 27 чемпионских званий на соревнованиях мирового тура, и этому достижению нет аналогов в истории настольного тенниса.

Как бы не завершился этот турнир для Владимира Самсонова, его рекорд еще долго не будет побит. У ближайшего преследователя Ma Long, 5 сеяного, 25 титулов ITTF World Tour.

Начало Открытого чемпионата Китая получилось удачным для Владимира Самсонова. Со счетом 4:1 (-9, 6, 5, 1, 12) он обыграл Yukiya Uda. 30 мая в 05:00 по белорусскому времени Владимир Самсонов встретится с Bojan Tokic (Словения, 70 w.r.). Tokic, опытный спортсмен, который был лидером своей команды на недавнем чемпионата мира в Хальмстаде. Среди его лучших результатов за последние годы – выход в 1/32 финала на чемпионате мира в Дюссельдорфе. Наивысшей позиции в мировом рейтинге Bojan Tokic достиг в 2011 году, когда он поднялся на 25 строчку.

Из-за паузы в международной карьере вынужден начинать турнир в квалификации и Zhang Jike, трехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира. В первом матче он обыграл Kilian Ort (Германия) – 4:1. В следующем круге Zhang Jike сыграет с Kim Minhyeok (Южная Корея).

Завтра пройдут заключительные матчи квалификации, а уже 31 мая стартуют игры основной сетки.