Итоги выступления кадетов на Открытом чемпионате Польши

26 и 27 мая в городе Владиславово состоялись игры в одиночном и парном разрядах среди кадетов.

По регламенту турнира для выхода в основную сетку одиночного разряда наши спортсмены должны были занять первое или второе место в группе. С этой задачей справились Вячеслав Белоконь, Дарья Василенко и Ульяна Ольховская.

Вячеслав в первом круге встречался с Zeng Beixun (Китай) и проиграл – 0:3 (-7, -7, -6). Ульяна Ольховская также завершила выступление в 1/32 финала. Она уступила россиянке Алине Заварыкиной – 1:3 (-9, 9, -6, -8). Дарья Василенко успешно преодолела стартовый раунд, где обыграла Wiktoria Wrzosek (Польша) – 3:1 (6, 9, -9, 8), но в 1/16 проиграла немке Annett Kaufmann – 0:3 (-4, -8, -7).

Куда более успешным получился для наших спортсменов парный разряд. Ульяна Ольховская в паре с россиянкой Светланой Дмитриенко, а также Владимир и Вячеслав Белоконь дошли до четвертьфинала.

Дорога в ¼ была непростой для пары Ольховская/Дмитриенко. Оба своих матча они выиграли со счетом 3:2. В 1/16 Ульяна и Светлана на балансе победили Tia Lynn Hsieh/Anna Hursey (США-Уэльс). В 1/8 их соперницами были Danijela Karkusova (Словакия)/Linda Zaderova (Чехия). Ольховская/Дмитриенко уверенно выиграли в первом сете 11-4, но во втором соперницы перехватили инициативу 7-2, 9-4, 11-6. Третью партию хорошо начали наши спортсменки 5-3, но концовку лучше провели Karkusova и Zaderova. Они сравняли счет 5-5 и выиграли 11-6. В четвертом сете Ульяна и Светлана вышли вперед 5-1, 7-2 и не упустили победу 11-4. Под диктовку белорусско-российского дуэта прошла и решающая партия, которая закончилась со счетом 11-9 в пользу пары Ольховская/Дмитриенко. В матче за выход в полуфинал они встречались с Chen Yi/Li Yuq (Китай) и проиграли 0:3 (-5, -6, -9).

В своем стартовом матче Владимир и Вячеслав Белоконь уверенно обыграли пару из Чехии Radim Moravek/ Matej Stach – 3:0 (9, 4, 9). Их следующими соперниками стали Erik Huzsvar/Mate Ocsai (Венгрия). Первый сет наши спортсмены уверенно выиграли 11-2. Во втором свою игру нашли соперники и победили 11-7. В третьей партии шла равная борьба, в концовке Владимир и Вячеслав вышли вперед 10-8, но совершили несколько ошибок и счет стал 10-10. Следующие мячи наши спортсмены сыграли аккуратнее и выиграли на больше-меньше 12-10. В четвертой партии инициатива перешла к соперникам 11-5. В решающем сете Владимир и Вячеслав повели 4-3, 7-4, но чуть не упустили преимущество. При счете 9-8 наш тренер взял тайм-аут и это помогло выиграть 13-11. В матче за выход полуфинал наши спортсмены уступили паре из Словакии Filip Delincak /Adam Klajber – 0:3 (-5, -10, -7).

Вера Волкова и Дарья Василенко в 1/32 обыграли Zuzanna Gaworska/ Katarzyna Krolikowska (Польша) – 3:2 (-10, -5, 4, 4, 5), а в следующем круге с таким же счетом в упорной борьбе уступили паре из Швеции Rebecca Muskantor/ Leah Tveit Muskantor (7, -10, 7, -11, -6).

Следующим турниром после Открытого чемпионата Польши среди юниоров и кадетов для спортсменов этой возрастной категории станет первенство Европы в Румынии, которое начнется 13 июля. А уже 29 мая стартует  Открытый чемпионат Китая, где выступит Владимир Самсонов. В этот же день в Минске начнется суперфинал командного чемпионата Республики Беларусь, высшая лига. Приходите поддержать спортсменов на трибуны РЦОП по настольному теннису!