Домашние стены не помогли: Беларусь уступила Швеции

21 мая наши спортсменки проводили первый домашний матч в рамках отбора на командный чемпионат Европы 2019 года. Matilda Ekholm, Li Fen и Linda Bergstrom со счетом 3:0 обыграли Надежду Богданову, Викторию Павлович и Алину Никитченко.

Первыми к столу вышли Надежда Богданова (167 w.r.) и Matilda Ekholm (27 w.r.). Ekholm сразу захватила инициативу и повела 5-0, 7-3. Надежда сумела собраться и сделала счет 6-7, но Matilda больше не допускала ошибок и победила 11-7. Вторая партия развивалась по похожему сценарию. Matilda уверенно вышла вперед 6-1, 10-3. Надежда сумела выиграть 3 очка подряд, но шведка одержала победу 11-6. Более упорным получилось начало 3 сета 3-3, 5-5, но в концовке лучше сыграла Ekholm. Она выиграла 11-5 и принесла команде первое очко.

В следующем матче Виктория Павлович со счетом 1:3 уступила Li Fen (124 w.r.). Li Fen удачно провела первый сет 7-4, 11-5. В начале второго инициатива также была на стороне соперницы. Она вела 5-1, 6-3, но Виктория начала сокращать отставание и, при счете 9-7 в свою пользу, Li Fen взяла тайм-аут. Пауза помогла Павлович, и она победила на балансе 12-10. К сожалению для наших болельщиков, оба следующих сета завершились в пользу Li Fen 11-7, 12-10.

После матча Виктория призналась: «Всегда задаю себе вопрос, чего не хватило для победы. В этот раз уверенности в себе, наверно. Последний мяч в четвертой партии, в котором я вышла на атаку, был удобный, но почему я не попала – до сих пор не понимаю. Если бы я выиграла четвертую партию, то могла бы и выиграть матч, потому что почувствовала игру, как Li Fen вращает и стала лучше принимать ее подачу».

В третьем матче встречались Алина Никитченко (175 w.r.) и Linda Bergstrom (109 w.r.). Обе эти спортсменки играют в защитном стиле. Bergstrom, вдохновившись игрой подруг по команде, уверенно начала 4-0, 8-4. Алина сумела выиграть несколько очков подряд, но концовку лучше провела соперница 11-8. Во втором сете Никитченко не позволила сопернице создать комфортного преимущества. Счет был равный 4-4, 7-7, но концовка партии вновь осталась за Bergstrom 11-7. Алина не смогла переломить ситуацию и в третьем сете, который закончился в пользу шведки 11-7. Со счетом 3:0 в этом матче победу одержала Linda Bergstrom и принесла своей команде победное очко.

На пресс-конференции тренер команды Швеции Peter Sartz рассказал, что остался доволен своими спортсменками: «Matilda играла очень хорошо и принесла уверенность остальным. Виктория Павлович оказала давление на Li Fen во втором сете, но Li Fen смогла выиграть в третьей и четвертой партии. Linda Bergstrom в некоторые моменты слишком волновалась, но в целом чувствовала себя хорошо. Я очень доволен своими игроками».

Подвела итог выступления наших спортсменок Татьяна Григорьевна Петкевич, старший тренер женской национальной команды Республики Беларусь: «Мы рассчитывали на лучшую игру. Надежда Богданова не проявила себя должным образом. Matilda Ekholm игрок высокого уровня, играть с ней всегда сложно. Но на командном чемпионате мира в Хальмстаде в матче с ней Богданова выглядела лучше.

Виктория Павлович играла неплохо, могла зацепиться за победу. Мы рассчитывали на очко Алины Никитченко. Bergstrom равный ей игрок, но тоже что-то не сложилось. Содержанием игры я как тренер недовольна.

Нам важно занять второе место в группе. Думаю, с этой задачей мы должны справиться».

Борьба за путевки на чемпионат Европы 2019 года во французском Нанте продолжается. Следующую встречу наши спортсменки также проведут дома. К нам в гости приедут россиянки.

Мы благодарим болельщиков за поддержку и приглашаем на матч мужской команды. Соперник – команда Словакии. Начало 22 мая в 19:00.