Итоги второго игрового дня командного чемпионата мира

Программу второго игрового дня открывала наша мужская команда. Им противостояли спортсмены из Японии. Команда Страны восходящего солнца – одна из сильнейших в мире. И в борьбе с таким серьезным соперником наши спортсмены были близки к первой победе на этом чемпионате.

Первыми на Хальмстад арену вышли Владимир Самсонов и Tomokazu Harimoto. Оба представители атакующего стиля и входят в число сильнейших игроков в настольный теннис в мире. Но на этом сходство между ними заканчивается. Владимир Самсонов сыграл не менее чем на 22 чемпионатах мира, а для Tomokazu Harimoto это второе мировое первенство и первое – в команде. Самсонов спокоен и сдержан, Harimoto может покричать во время матча и эмоционально реагирует на победы и поражения. Их очные встречи – одни из самых запоминающихся зрелищ, которые любят болельщики. Так было и в этот раз.

Владимир Самсонов уверенно начал матч 7-4, 10-6. Harimoto выиграл 3 очка подряд 9-10, но Самсонов не дрогнул и выиграл в первом сете 11-9. Во второй партии преимущество было на стороне Владимира 2-0, 5-3, 8-6 и вновь японский вундеркинд заставил занервничать белорусских болельщиков, сравняв счет 9-9. Владимир лучше провел концовку 11-9. В следующем сете наш спортсмен вышел вперед 3-0 и тренер японской команды взял тайм-аут. В этот момент Harimoto показал завидную психологическую устойчивость. Он сравнял счет 3-3, повел 6-5 и выиграл 11-6. Четвертая партия развивалась по схожему сценарию, только уже без тайм-аута. Владимиру Самсонову удалось, проигрывая 4-7, сравнять счет 8-8 и выйти вперед 10-9. Harimoto буквально вырвал победу на балансе 12-10. В решающей партии Владимир перехватил инициативу и повел 8-3. Но японский спортсмен выиграл 8(!) очков подряд и победил 11-8.

После матча Tomokazu Harimoto раскрыл секрет своего «камбэка»: «В четвертой партии, когда я проигрывал 9-10, я думал, как выиграть следующей мяч; при 3-8 в пятой – то же самое. Я просто боролся за каждое очко».

Удивительно, но Павел Платонов также выиграл 2 первых сета в матче с Koki Niwa 11-7, 13-11. И также уступил в следующих партиях 5-11, 9-11, 7-11. Не такой драматичной получилась игра Александра Ханина и Jun Mizutani. Японский спортсмен уверенно выиграл 3:0 (11-5, 11-6, 11-9).

Нашим девушкам предстояла встреча с командной Швеции. На чемпионате мира не бывает проходных матчей, а хозяевам турнира дополнительные силы придают домашние трибуны.

В первом матче встречались Виктория Павлович и Linda Bergstrom. Обе спортсменки – игроки защитного стиля и подарили болельщикам множество длинных розыгрышей. К радости местных зрителей, Bergstrom сумела сделать правильные выводы из февральского поражения от Виктории, и на домашнем чемпионате мира выиграла – 3:1 (8, -12, 9, 6).

Надежда Богданова в своем матче оказала сопротивление опытной Matilda Ekholm. Ekholm повела 8-2, 10-6, но Надежда заставила понервничать шведскую спортсменку, выиграв три очка подряд 9-10. Однако Matilda больше не ошибалась и победила 11-9. Во второй партии Ekholm повела 3-0, и вновь Надежда выиграла 3 очка, а затем и вышла вперед 7-4. В роли догоняющей впервые в этом матче оказалась шведская спортсменка. Она сравняла 7-7, 8-8, но Надежда вновь вышла вперед 10-9. Опыт взял свое и на балансе победу одержала Ekholm 12-10. Третий сет лучше начала Богданова 3-0, но шведка перехватила инициативу 3-3, 5-3 и даже тайм-аут не смог помочь нашей спортсменке переломить ход матча. Со счетом 11-6 победила Ekholm.

Единственное очко в нашей команде на счету Дарьи Триголос. Со счетом 3:1 (9, 4, -12, 5) она обыграла Jennifer Jonsson. После матча Дарья сказала: «Я просто думала о том, что я должна сделать и наслаждалась игрой. Я хорошо чувствую себя в Хальмстаде. Я рада участвовать в таком чудесном соревновании».

Следующими к столу вышли Виктория Павлович и Matilda Ekholm. Спортсменки хорошо знают друг друга, они не раз встречались на различных турнирах. В первой партии преимущество было на стороне Ekholm, она вела 7-2 и выиграла 11-5. Во втором сете при счете 2-2 судья не заметил, что мяч коснулся стола на стороне Виктории и отдал ей очко. Наша спортсменка обратилась к судье с просьбой пересмотреть решение, и счет стал 3-2 в пользу Matilda. Виктория смогла выйти вперед 6-4, 10-8, но Ekholm выиграла 3 очка подряд, а затем победила на балансе 14-12. В третьей партии в равной борьбе 4-4, 8-8 выиграла наша спортсменка 11-9. Заключительным стал четвертый сет, где победу одержала шведка 11-7.

1 мая наши спортсменки сыграют с командами Индии и Сингапура.

Заключительную встречу второго игрового дня провела наша мужская команда. Со счетом 3:0 наши спортсмены обыграли Сингапур. Владимир Самсонов одержал уверенную победу над Ben Kun Ting – 3:0 (6, 1, 3). Павел Платонов выиграл в матче с Poh Shao Feng Ethan – 3:1 (-4, 9, 8, 5), а Александр Ханин не испытал проблем в игре с Tan Lucas – 3:0 (4, 4, 4). Следующим соперником наших спортсменов станет команда Бельгии.

А тем временем в нашей группе произошла одна из главных сенсаций этого дня. Команда Японии уступила Англии – 1:3! Похоже, англичане всерьез настроены повторить, а может и превзойти свой успех 2016 года.