Открытый чемпионат Хорватии: итоги квалификации

Два дня квалификационных игр подошли к концу и сегодня в борьбу вступят сильнейшие игроки. К 32 сеяным у мужчин и женщин присоединятся те, кто успешно преодолел первый этап. Из наших спортсменов с этой задачей справились Глеб Шамрук и Александра Привалова.

Глеб Шамрук (298 w.r.) занял первое место в 36 группе, в заключительном матче обыграв Nicolas Galvano (Аргентина, 201 w.r.) – 4:3 (-10, 7, 7, -9, 9, -5, 7).

Выступление Глеба мы попросили прокомментировать Андрея Игоревича Воробьева, старшего тренера национальной команды Республики Беларусь:

«В первом сете Galvano вел 10-8, Глеб сравнял 10-10, но проиграл 10-12. Во второй партии мы внесли корректировки в тактику, и Глеб выиграл два сета подряд. Было видно, что Глеб диктует условия игры. В четвертом сете ситуация повторилась: Шамрук вел 6-2 и вдруг как отрубило, аргентинец повел 8-6 и выиграл в этом сете. В пятом сете Глеб победил, а в шестом у него ничего не получилось. В решающей партии Шамрук вышел вперед 10-3, но Galvano смог выиграть несколько очков подряд. Игра была ровная, решающей стала подача Глеба при счете 10-7. Если бы он проиграл, неизвестно, как бы сложился матч, потому что на чужих подачах он играл немножко хуже. Но повезло, Глеб выиграл это очко и встречу».

Согласно регламенту турнира напрямую в основную сетку выходили лишь победители 1-17 групп, остальные должны были играть стыковые матчи. Соперником нашего спортсмена по предварительному раунду стал Bence Majoros (Венгрия, 194 w.r.). Глеб встречался с ним трижды, последний раз на чемпионате Европы среди молодежи до 21 года в Сочи. Тогда наш спортсмен уступил 3:4. В Загребе Шамрук выиграл со счетом 4:2 (9, 9, -9, -8, 9, 10) и благодаря этой победе вышел в основную сетку.

После матча Андрей Игоревич отметил: «В начале Глеб играл хорошо, и проигрывая 7-9, смог победить. Во второй партии мы разобрали тактику, но Шамрук начал играть не так. Тем не менее, Глебу повезло, много мячей, которые Majoros обязан был выиграть, он ошибался. Третий сет мы вновь разобрали, Шамрук начал играть правильно, но венгр попал несколько мячей, и Глеб отказался от своей тактики и в концовках проиграл два сета подряд. При счете 2:2 по партиям шла равная борьба. В шестом сете наш спортсмен вел 10-8, но соперник сравнял счет 10-10. В этой встрече удача была на стороне Шамрука, он выиграл в концовке 12-10 и победил в матче 4:2».

В основной сетке Глеб сыграет с Kizukuri Yuto (Япония, 73 w.r.), первым сеяным в турнире для игроков до 21 года. Александр Ханин (125 w.r.) встретится с Ecseki Nandor (Венгрия, 161 w.r.). Соперники имеют опыт игры между собой, сейчас счет в личных встречах 2-2.

Александра Привалова (327 w.r.) обыграла первую по рейтингу в своей группе Andrea Todorovic (Сербия, 124 w.r.) – 4:2 (6, -6, 11, 5, -15, 9). Благодаря двум победам Александра вышла в основную сетку, где ее соперницей станет Яна Носкова (Россия, 76 w.r.). Надежда Богданова (209 w.r.) и Маргарита Балтушите (356 w.r.) уступили в заключительных матчах на групповом этапе и не сыграют в основной сетке. Надежда проиграла Li Yu-Jhun (Китайский Тайбэй, 191 w.r.) – 1:4 (9, -9, 9, -8, -7), Маргарита – Laura Gasnier – 0:4 (5, -6, -6, -10).

Виктория Павлович (52 w.r.) в основной сетке сыграет с Ярославой Приходько (Украина). Дарья Триголос (91 w.r.) встретится Wang Yi-Ju (Китайский Тайбэй, 140 w.r.).

Парный разряд

В основной сетке парного разряда сыграет лишь Виктория Павлович в паре с Полиной Михайловой. Их соперницами станет сербский дуэт Izabela Lupulesku/Dragana Vignjevic.

Наши спортсмены не смогли пройти квалификацию. Ханин/Шамрук проиграли Kanamitsu/Uda (Япония) – 1:3 (-5, -4, 2, -13). Их тренер Андрей Игоревич Воробьев отметил, что в первых двух сетах Александр и Глеб не смогли оказать достойного сопротивления соперникам. В третьем сете они выиграли, а четвертом вели 7-3, 10-7, но проиграли.

Александра Привалова и Дарья Триголос в первом матче предварительного раунда обыграли Hana Arapovic/Marta Jurcevic (Хорватия) – 3:0 (8, 4, 4), но в решающей встрече за выход в основную сетку уступили паре из Польши Bajor/Kusinska – 0:3 (-4, -5, -4). Довольно неожиданно закончили выступление, проиграв в первом же матче, Богданова/Балтушите. Они уступили Ivana Malobabic/Petra Petek – 1:3 (-7, -8, 6, -5).

U21

Александр Ханин (19 U21 w.r.) в стартовом матче турнира до 21 года уверенно обыграл Cedric Tschanz (Швейцария) – 3:0 (5,8,6). Его следующим соперником станет Jordy Piccolin (Италия, 104 U21 w.r.).