Беларусь обыграла Россию в первом квалификационном матче командного чемпионата Европы

Наша команда со счетом 3:0 одержала победу над спортсменками из России.

Все предматчевые расклады были не в пользу нашей команды. Сборная России, как бронзовый призер командного чемпионата Европы 2017 года, была посеяна из первой корзины и возглавила группу А3. Да и преимущество домашних трибун было на стороне россиянок. Вопреки всем прогнозам Виктория Павлович (49 w.r.) в стартовом матче уверенно обыграла Полину Михайлову (44 w.r.) – 3:0 (11-6, 11-9; 11-2). Виктория владела инициативой в каждой партии, но особенно удачным получился для нашей спортсменки третий сет. Она повела 9-0 и, конечно, не упустила победу.

В следующем матче встречались Александра Привалова (321 w.r.) и Ольга Воробьева (68 w.r.). Александра, как будто вдохновившись игрой подруги по команде, сразу вышла вперед 5-0, 7-3 и выиграла 11-6. Во втором сете завязалась более упорная борьба 6-6, 7-7, но в концовке лучше сыграла Александра, которая победила 11-9. В третьей партии при счете 3-0 в пользу нашей спортсменки Воробьева взяла тайм-аут. Это помогло ей сравнять счет 3-3, и она смогла даже выйти вперед 6-5, но Александра вернула инициативу в свои руки и сначала сравняла 7-7, а затем и выиграла сет 11-8. Таким образом, Александра Привалова выиграла матч со счетом 3:0.

Следующими к столу вышли Надежда Богданова (236 w.r.) и Яна Носкова (73 w.r.). Этот матч мог стать последним во встрече, поэтому он получился самым непростым для соперниц. В первом же сете девушки боролись за каждое очко 5-5, 6-6, и победительница определилась лишь на балансе. Удачливее была наша Надежда 12-10. В следующих двух партиях инициатива перешла к Яне Носковой. Она уверенно начала второй сет 5-0 и позволила нашей спортсменке выиграть лишь 3 очка, победив со счетом 11-3. В третьей партии ситуация повторилась. Носкова вышла вперед 3-0 и даже тайм-аут не помог Надежде переломить ход игры. Она проиграла 11-5. Казалось, что самой юной спортсменке в составе нашей команды уже не удастся вернуться в игру, но именно это и сделала Надежда! Она на балансе победила в четвертом сете 12-10 и сравняла счет во встрече 2:2. В решающей партии наша спортсменка не отдала победу сопернице. Надежда Богданова выиграла 11-7 и принесла победное очко нашей команде.

Мы поздравляем Викторию Павлович, Александру Привалову, Надежду Богданову и Дарью Триголос, а также Татьяну Григорьевну Петкевич и весь тренерский коллектив, с этой важной победой на старте отборочного этапа командного чемпионата Европы 2019 года.

Следующий матч наши девушки проведут 22 мая. Они примут у себя команду Швеции. Напомним, что уже в ближайший вторник, 27 февраля в гости к команде Украины отправляются наши мужчины. Пожелаем им удачи в непростом поединке!