Павел Платонов и Владимир Самсонов вышли в финал Открытого чемпионата Венгрии

Обе пары-полуфиналистов – Платонов/Самсонов и Kristian Karlsson/Mattias Karlsson начинали выступление в парном разряде открытого чемпионата Венгрии с квалификации. Победа наших спортсменов со счетом 3:2 означает, что они стали первой парой из Беларуси в 23-летней истории Мирового тура ITTF, которая вышла в финал.

С первого же сета стало ясно, что добыть победу в этом матче не будет легко. Шведы повели 3-1, 9-6, но наши спортсмены сравняли счет 10-10 и выиграли на балансе 13-11. Второй сет прошел под диктовку соперников, которые не оставили шансов оппонентам 11-1. В третьем сете Павлу и Владимиру вновь пришлось отыгрываться. Кristian и Mattias вели 5-3; 7-5, но позволили сравнять счет 8-8 и упустили победу, уступив 8-11. Эта ситуация могла повториться и в следующей партии, если бы при счете 6-5 в свою пользу, шведы не взяли тайм-аут. Пауза помогла им не допустить еще одного «камбэка» Платонова/Самсонова и шведы одержали победу 11-7. Начало решающего сета удачнее провели наши спортсмены, они повели 5-0 и уже не упустили преимущества, завершив партию со счетом 11-6 в свою пользу.

После победы Павел Платонов отметил в интервью для ITTF.com: «Это был очень напряженный матч. Ключевым моментом стало начало решающей партии, у нас было хорошее начало, поэтому мы даже могли несколько раз пойти на риск. И теперь мы в финале!».

Если для Павла Платонова это первый финал Мирового тура ITTF, то Владимир Самсонов уже играл в решающих матчах парного разряда на двух Гранд финалах в паре с Jörg Rosskpopf. И оба раза они потерпели поражение от спортсменов из Китая. В финале Открытого чемпионата Венгрии Платонов/Самсонов встретятся с другой парой из Поднебесной – Fan Zhendong/Yu Ziyang (6 сеяные). Смотрите эту игру 21 января в 17:50 по белорусскому времени здесь