Итоги открытого чемпионата Словении

Наши спортсмены завершили выступление на Открытом первенстве Словении среди кадетов и юниоров. Лучший результат, выход в 1/8 финала, показали Маргарита Балтушите и Ульяна Ольховская, а также пара Кунац/Цыгановский.

Кадетки

Одиночный разряд

Ульяна Ольховская в первом круге основной сетки обыграла Irina RUS из Румынии – 3:1 (11-8,9-11,11-4,11-4). В 1/8 финала Ульяна уступила Diya Parag CHITALE (Индия) – 0:3 (9-11,7-11,1-11).

Старший тренер Вероника Павлович подвела итоги выступления наших спортсменок в Словении: «У Ульяны возникают проблемы в игре, потому что она не выполняет установку тренера. По этой причине ее матчи и в командном турнире, и в квалификации, заканчивались со счетом 3:2, хотя можно было выигрывать и 3:1».

Юниорки

Маргарита Балтушите в упорной борьбе сломила сопротивление Wing Sze CHAU из Гонконга  – 4:3 (5-11, 6-11, 14-12, 9-11, 11-4, 11-4, 14-12).

«Маргарита в начале матча играла в какой-то вялый теннис. Но в итоге мы с ней нашли нужную тактику, игра стала налаживаться. Маргарита достаточно уверенно выиграла в третьем сете. В четвертом вела, но потом пошла череда ошибок. Пришлось взять тайм-аут, потому что если бы она продолжила в том же духе, то матч закончился бы со счетом 1:4. Маргарита проиграла четвертый сет, но уже к пятому подошла в другом настроении и с четким пониманием того, что надо делать. Благодаря этому счет стал 3:3. В седьмом сете все было хорошо, наша спортсменка вела 8:4, но Маргарита 6 раз подряд не попала в свою атаку, и счет стал 10:10, что создало нервное напряжение. Но в концовке Маргарита сыграла уверенно и победила».

В 1/8 финала соперницей Маргариты была вторая сеяная Pei-Ling SU (Китайский Тайбэй). До этого спортсменки встречались один раз, тогда победу одержала SU. На Открытом чемпионате Словении ситуация повторилась. Маргарита проиграла – 0:4 (6-11,7-11,1-11,6-11).

«Маргарита провела неплохой матч, но шансов у нее было немного. Pei-Ling SU – cильная соперница, которая захватила инициативу с самого начала игры и не позволила ничего сделать нашей спортсменке».

Парный разряд

Балтушите/Кисель начинали выступление в 1/16 финала. В первом матче наши спортсменки уступили паре MENKO/PHAN из Венгрии – 2:3 (3-11, 7-11, 11-9, 11-9, 13-15).

Ольховская/Залесская провели первый матч в парном разряде в 1/32 финала, где обыграли ALHODABY (Египет)/GARCI (Тунис) – 3:1 (11-5, 3-11,11-9, 12-10). В следующем круге наши спортсменки проиграли  KAMATH/ SIVASANKAR из Индии – 0:3 (8-11, 4-11, 6-11).

Юниоры

Георгий Кунац и Михаил Цыгановский дошли до 1/8 финала. В первом круге основной сетки они обыграли  Leandro FUENTES/Santiago TOLOSA (Аргентина) – 3:0 (11-8,11-8,11-7).

Игру наших юниоров прокомментировал тренер Максим Саатов:

«В паре Кунац/Цыгановский сыграли достаточно неплохо. В стартовой встрече они очень уверенно обыграли сильных соперников. Наши спортсмены сыграли в закрытый теннис, ничего не дали сделать аргентинцам, а сами провели много успешных атак».

В следующем раунде наша пара одержала победу над смешанным дуэтом KAO (Китайский Тайбэй) / STANKEVICIUS (Литва) – 3:1 (9-11, 11-8, 11-4, 12-10).

«Вновь у Кунаца и Цыгановского получилось навязать соперникам свою игру. Михаил очень удачно сыграл в паре, у него проходили правые атаки. Георгий хорошо принимал чужие мячи, сразу проводя атаки прямо с подачи соперника».

В игре за выход в четвертьфинал наши спортсмены проиграли AMORIM/FRANCISCO из Португалии – 0:3 (7-11, 8-11, 4-11).

«В матче с португальцами получилось все наоборот. Соперники ничего не дали сделать нашим спортсменам. С самого начала AMORIM/FRANCISCO захватили инициативу. У Кунаца и Цыгановского был шанс зацепиться во второй партии. Им удалось, проигрывая 2:8, сделать счет 9:8, но в итоге все равно португальцы «дожали» наших спортсменов».

Андрей Терехин в паре с Horia Stefan URSUT (Румыния) проиграли чехам David PRUSA/Jan VALENTA – 0:3 (10-12, 2-11,7-11).

Утешительный раунд

Георгий Кунац дошел до полуфинала утешительного раунда. В стартовом поединке Георгий выиграл у Federico GIARDI (Сан-Марино) – 3:0 (13-11,11-5,11-6).  В следующем круге он обыграл Oliver BOTH (Венгрия) – 3:2 (8-11,11-9, 11-7, 8-11,11-8). В четвертьфинале Кунац одержал уверенную победу над Nathael HAMDOUN из Туниса – 3:0 (13-11,11-9,11-3). К сожалению, в ½ финала наш спортсмен уступил венгру David MOLNAR – 1:3 (11-7, 5-11, 6-11, 12-14).

В первом круге Михаил Цыгановский одержал победу над Tilen CVETKO (Словения) – 3:1 (11-8, 9-11, 11-9, 13-11). На стадии 1/8 финала Михаил обыграл еще одного представителя страны-хозяйки турнира Matjaz PINTER– 3:1 (11-4, 12-10, 10-12, 11-4). В четвертьфинале наш спортсмен проиграл Leandro FUENTES (Аргентина) 0:3 (7-11, 2-11, 7-11).

Андрей Терехин проиграл Luka NORCIC (Словения) – 2:3 (11-2, 8-11, 10-12, 11-5, 9-11).