Командный чемпионат Европы: день 2

Во второй день командного чемпионата Европы состоялись заключительные игры группового этапа.

Женщины, Беларусь-Польша – 0:3

В стартовом матче Виктория Павлович уступила Qian LI (45 w.r.) – 0:3 (6-11, 6-11; 4-11).

Надежда Богданова удачно начала матч против Natalia PARTYKA (66 w.r.). Наша спортсменка выиграла две партии подряд: 13-11, 11-8. В третьем сете PARTYKA удалось изменить ход игры в свою пользу. Соперница удачнее проводила концовки и выиграла три сета подряд: 9-11; 6-11; 6-11.  Матч закончился в пользу польской спортсменки – 3:2.

Дарья Триголос проиграла Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC (91 w.r.) – 1:3. Дарья повела после первого сета – 11:8. Однако уже во втором инициативу перехватила соперница. Польская спортсменка удачнее начала партию – 3-0 и не упустила преимущества – 11-5. У Дарьи был шанс победить в третьем и четвертом сетах, но оба раза концовка лучше удавалась сопернице: 11-7; 11-9.

Игры нашей мужской команды прокомментировал старший тренер Андрей Воробьев:

Беларусь-Испания – 1:3

«В первой встрече Павел Платонов (195 w.r.) обыграл Carlos MACHADO (130 w.r.) – 3:0. MACHADO достаточно крепкий игрок. И Платонов обыграл его в хорошем стиле. Первый сет Павел выиграл на больше-меньше – 14-12, а потом достаточно уверенно – 11-5; 11-4. Игра закончилась со счетом 3:0, наш игрок, можно сказать, подавил соперника.

В следующем матче Александр Ханин вышел играть с Alvaro ROBLES (93 w.r.). Первый сет Александр выиграл достаточно уверенно – 11-8. А потом, проиграв несколько мячей, вдруг потерял нить игры, начал торопиться выиграть одним ходом. Естественно, в эти мячи сложно попасть, Ханин ошибался. И психологически не выдержал, бросил бороться. Он легко проиграл второй и третий сет – 2-11; 4-11. В четвертом Александр смог успокоиться, услышал, что нужно делать. Он начал играть более стабильно, не рискуя, и завязалась борьба. Ханин проиграл 14-16, но он был рядышком с победой в сете.

Глеб Шамрук проиграл Jesus CANTERO (136 w.r.) – 1:3. CANTERO играет в своеобразном стиле. Он европеец, но держит ракетку пером и играет шипами справа. Достаточно сложно угадать направление, куда полетит мяч. Испанец обладает очень хорошими подачами, с которыми сложно справиться. Глеб играл против него в Словении и проиграл – 0:4. В нынешнем матче Шамрук уступил в концовке первого сета – 9-11. Во втором Глеб выиграл – 11-9, в третьем упустил победу в борьбе – 8-11, а в четвертом наш спортсмен не смог ничего сделать – 4-11.

В четвертой встрече Платонов вышел играть с Alvaro ROBLES. В последнее время Паша ему уступал. И в этой встрече ROBLES лидировал в первой партии и выиграл – 11-8, а Паша пытался нащупать нить игры. Во втором сете Платонов понял, что можно сделать и достаточно уверенно выиграл – 11-5. И в третьем сете наш спортсмен диктовал условия игры. Он все время вел: 6-3, 9-7. И вдруг в концовке растерял преимущество и проиграл – 9-11. В четвертом сете Павел уступил – 7-11. Если бы он дожал в третьей партии, то все могло бы сложиться по-другому».

Беларусь-Германия – 0:3

В заключительном матче группового этапа наша команда играла с одними из фаворитов турнира – немцами.

Павел Платонов – Patrick FRANZISKA (53 w.r) – 0:3 (6-11; 7-11; 11-13).

Глеб Шамрук – Ricardo WALTHER (43 w.r.) – 0:3 (5-11; 8-11; 4-11).

Кириллу Барабанов – Timo BOLL (6 w.r.) – 1:3 (6-11; 4-11; 11-3; 1-11).

Комментарий Андрея Воробьева: «Я хотел дать сыграть Кириллу Барабанову, который еще не провел ни одного матча на этом чемпионате. Я посчитал, что Ханину лучше психологически отдохнуть. Потому что нам предстоял матч с заведомо более сильными соперниками. С ними можно показать хорошую игру, но одержать победу в матче достаточно сложно.

Ни одна встреча, за исключением игры с явными фаворитами, немцами, не обходилась без борьбы с нашей стороны. Я думаю, что команда Германии выиграет этот чемпионат. Хорватии и Испании мы дали бой. По счету, может быть, этого особо не видно, но нам не хватило буквально один-два мяча, чтобы преломить ход встреч в другую сторону.

Команда боролась, играла и у меня нет больших претензий к нашим спортсменам».

Девятое место – это лучший результат, на который могут рассчитывать наши команды. Но и за него придется побороться. Наши девушки сыграют с командой Швеции (25 w.r.), а мужчины со спортсменами из Румынии (13 w.r.). Игры начнутся в 14.00 по белорусскому времени.

Фотография: ittfworld